Google+ Распространённые ошибки блоггеров. Почему посетители не задерживаются на вашем блоге? : Бизнес-центр Татьяны Ошариной

 

▼ Создание блога на Blogger

Практический тренинг


 

      ▼ Создай страницу подписки!         

Практический

тренинг


 

▼ Активируй Систему авторекрутирования  

Регистрация


 

▼ Как создать сайт на WordPress?

Практический

тренинг


 

2.05.2014

Распространённые ошибки блоггеров. Почему посетители не задерживаются на вашем блоге?

TEXT.RU - 100.00%
Об ошибках в оформлении и ведении блога, созданного в Blogger.com, пишут много. Мой опыт блоггера также позволяет мне писать о них… Итак, об ошибках на блоге или почему посетители не задерживаются на вашем блоге? Почитайте, если есть желание, конечно, что меня раздражает в блоговедении и мои советы.



   1. На блоге обязательно должна быть страница об авторе. На неё заходят посетители чаще всего. А если об авторе блога не сказано ни слова, то с кем я имею дело, встаёт вопрос.

   Если вы представляете компанию, то ей также должна определена отдельная страница, иначе автор теряет больше, чем посетитель, желающий узнать что-то об этой компании.

2. Блог обязательно должен содержать короткую, но понятную информацию о том, чему он посвящен. И пусть эта информация отражается на самом видном месте. Посетитель, зашедший впервые на блог, сразу же должен быть посвящен в основную тематику блога. Лучше, если тема блога прослеживается в названии или описании вашего блога и, обязательно, в ключевых словах статей, тегах. Тогда посетитель идёт на ваш блог целенаправленно. 

3. Часто встречаю на блогах всплывающую рекламу. Сразу скажу, что я моментально с таких блогов ухожу. Раздражает!

4. Не приносит мне удовольствия, а точнее, сводит с ума,   музыкальное сопровождение чтения интересного поста на блоге. Музыка на блоге очень раздражает! Ухожу сразу же!

5. Не признаю блогов, где наставлено много сверкающих баннеров не по теме блога.

6. Встречаю безграмотность в статьях и опечатки. Этого я, вообще, не могу терпеть! Есть же возможность проверить автору статьи орфографию онлайн, но не проверяет же! Значит, не очень уважает своих посетителей! А ещё некоторые блоггеры применяют жаргон (специфическую лексику)  в написании статей. Может быть этим хотят выделиться? Я этого не понимаю и не принимаю.

7. Блог создаётся для людей, значит и выглядеть он должен эстетично. Любое ваше оформление блога должно быть преподнесено красиво, приятно для посетителя. Есть возможность в настройках сообщения выравнивать тексты по ширине, пользоваться одинаковыми шрифтами, ставить картинки одного размера, т.е. внимательно подходить к оформлению своих постов. Красивое и правильное письмо привлекает!

8. Продумайте цветовую гамму вашего блога. Плохой контраст цветовой гаммы блога и страниц может затруднить чтение статей. А, значит, я, к примеру, читать такие статьи не буду.

9. Важна оптимизация блога под поисковые запросы посетителей, как вы уже поняли. Займитесь регистрацией блога в поисковых системах и оформляйте в постах не только ярлыки, но и описание для поисковых систем.

10. Большую роль на блоге имеет правильная, понятная и простая навигация по блогу.

11. Отсутствие кнопок социальных сетей прямо под статьёй, это, конечно, ваша проблема. Я же просто уйду с блога, не поделившись с друзьями вашей интересной статьёй.

12. Ваш блог должен иметь свою «изюминку, хотя бы в оформлении. Большинство блогов оформлены стандартно. А ещё меня раздражают узкие блоги. Можно же увеличить в настройках шаблона ширину поля главной страницы и ширину сайтбаров, чтобы баннеры встали по ширине и статьи ваши выглядели привлекательными для чтения.

13. Не могу быть долго и на блогах, содержащих только видео ролики. Ролики прикрепляются к текстовым сообщениям для разъяснения или добавления содержания текста.

14. В каждой статье вашего блога отражайте ключевую и подробную информацию по теме статьи, чтобы, посетитель, зайдя на блог по ключевому слову,  получил всё, что искал. Иначе,  эту информацию посетитель найдёт в другом месте, а к вам на блог может больше и не зайти.

Друзья, вы можете не прислушиваться к моим советам, но я бы   хотела видеть ваш блог посещаемым!
Если вам была полезна моя информация, не потрудитесь поделиться ей, нажав на кнопочки социальных сетей. Буду также очень благодарна за ваши комментарии.






14 комментариев :

  1. Спасибо за содержательную статью,очень много ценного почерпнула для себя и своего блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Из любого материала всегда можно почерпнуть полезность для себя. Лично я всегда нахожу в статьях, которые читаю, полезное для себя, если не по содержанию, так по оформлению. Спасибо, Ирина.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, информация очень полезная, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо тебе, что заходишь на блог. Кроме тебя, я думаю, рекламу никто не замечает. А статья родилась из моего опыта и посещений чужих блогов.

      Удалить
  4. Татьяна, благодарю! Взгляд со стороны всегда важен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что и Вы, Валентина, смотрите чужие блоги критически. Я сегодня в первый раз была на Вашем блоге. Мне понравилась его элегантность, простота, аккуратность, цветовая гамма. Содержание тоже интересное.

      Удалить
  5. Татьяна, мы начинающие блоггеры. Естественно и распространенные ошибки блоггеров тоже наши, поэтому такая информация нам очень нужна. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Александра, спасибо за постоянные комментарии мои постов. Ваши блоги выполнены аккуратно, а статьи отличаются своим стилем. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Татьяна! Очень хорошие советы. Особенно про музыкальное сопровождение. Вот уж точно- с мысли сбивает очень сильно и не дает сосредоточится. Хочу добавить еще один совет от себя: я очень люблю выделять ключевые фразы и мысли в статьях на своем блоге. Так они сразу бросаются в глаза и привлекают внимание. И если фраза человека зацепит, то он точно дочитает до конца.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, это на любителя. Конечно надо выделять ключевые слова, но по 1 разу, не больше, а то получается "зебра".

    ОтветитьУдалить
  10. Благодарю Вас,Татьяна.Ваши советы очень полезны.А вот категоричность в их подаче меня немного напрягла.Каждый делает свой блог с любовью и именно таким,каким автор хочет его видеть.исходя из этого и шаблон выбирает и цветовую гамму.А технические советы Ваши думаю полезны будут каждому.И в отношении грамотности написания статей я с вами согласна.Тем более,что для проверки текстов есть специальные технические возможности.

    ОтветитьУдалить
  11. Скажите, а вы не пробовали сделать ссылки соц.сетей, но НЕ НА ВЕСЬ блог, а на конкретное СООБЩЕНИЕ блога?

    Как вариант, можно добавить в шаблон сообщения значки соц.сетей. Но тут тоже проблема возникает. Это начинает работать только с новыми сообщениями, а старые остаются в прошлом варианте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, так будет правильнее. Я иногда на сервисе кнопок соц. сетей http://share.pluso.ru/ ставлю ссылку прямо на статью, а не на блог.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...