Google+ Установка заголовков статей вместо кнопки «Читать дальше» : Бизнес-центр Татьяны Ошариной

 

▼ Создание блога на Blogger

Практический тренинг


 

      ▼ Создай страницу подписки!         

Практический

тренинг


 

▼ Активируй Систему авторекрутирования  

Регистрация


 

▼ Как создать сайт на WordPress?

Практический

тренинг


 

10.07.2014

Установка заголовков статей вместо кнопки «Читать дальше»

Оптимизация заголовков сообщения
Сегодня расскажу вам об оптимизации заголовков, а точнее об установке заголовков  статей вместо кнопки  «Читать дальше». Считаю, что этот элемент также является одним из шагов оптимизации блога, созданного  в Blogger. com.

Влияют ли заголовки статей блога на выдачу в поисковых запросах?

Заголовки статей на блоге сильно  влияют на место статей блога в выдаче по поисковым запросам пользователей.


Опытные блоггеры включают  в заголовки статей  ключевые фразы, соответствующие содержанию статьи.  В Blogger, как и на  WordPress,  на панели встроенного редактора статьи есть специальные кнопки  «Вставить ссылку «Дальше», с помощью которых можно убрать часть статьи «под кат».

Это  не только облегчает главную страницу  блога, но и сокращает время её загрузки. Учитывая то, что поисковые системы учитывают скорость загрузки при индексации статьи блога, эту функцию нужно использовать всегда при редактировании статьи.

Убрать текст статьи «под кат»  (cut – англ. слово «обрезать») означает скрыть или спрятать часть статьи, увидеть которую читатели могут после нажатия кнопки  «Читать дальше…», «Дальше…», «More…» или кликнув на заголовок статьи.



Таким образом, на главной странице мы видим только  один или два (не больше) первых абзаца статьи или другими словами – анонс статьи, отражающий её главную суть и включающий в самом начале ключевую фразу, отражающую поисковый запрос по теме статьи.  Сам текст  статьи (тело)  спрятан «под кат».

Короткие анонсы статьи, отражаемые на главной странице блога, хорошо сказываются, как на индексации, так и на показателях блога, т.е. гораздо лучше, чем полные тексты статей.

Как убрать текст на блоге «под кат»?

Спрятать большую часть текста статьи «под кат» и оставить на главной странице блога только анонс статьи очень просто.

В текстовом редакторе статьи нужно поставить курсор перед текстом, который вы решили спрятать, и нажать на значок «Вставить ссылку «Дальше».




Текст убран «под кат». А для перехода на полную версию текста, читателю нужно будет нажать в статье на кнопку «Читать дальше» или на заголовок текста.


Как изменить текст ссылки на страницу сообщения?

Кнопку «Читать дальше» можно заменить на любые другие слова, подходящие по смыслу: «Дальше», «Читать полностью статью», « Читайте далее», «Перейти на страницу урока» и т.д.

Для внесения изменений достаточно зайти в административную панель управления – «Дизайн» - «Сообщения блога» - «Изменить» - «Настроить сообщения блога».

В открывшуюся форму вверху  в строчке «Текст ссылки на страницу сообщения» нужно вставить свой текст и сохранить изменения.






Опытные блоггеры вместо слов « Читать далее» или  других используют заголовки статей, по которым и переходит читатель на основное содержание статьи.

Amanda Kennedy, автор популярного англоязычного блога "BloggerBuster", специализирующегося на шаблонах и виджетах для Blogger  даёт рекомендации по установке заголовков  статей вместо кнопки  «Читать дальше». Этими рекомендациями мы и воспользуемся.

Как установить заголовки  статей вместо кнопки  «Читать дальше»?

Посмотрите на главной странице моего блога, как выглядит статья после данной оптимизации. Вместо одинаковых во всех статьях слов - кнопок «Дальше…» стоят заголовки сообщений.



В административной панели блога нажимаем поочерёдно вкладки: «Шаблон» - «Изменить HTML». Но, нужно сохранить шаблон на жесткий диск, чтобы была возможность возврата к прежней версии шаблона блога.

В шаблоне находим такой фрагмент кода:


<b:if cond='data:post.hasJumpLink'>
      <div class='jump-link'>
        <a expr:href='data:post.url + "#more"' expr:title='data:post.title'><data:post.jumpText/></a>
      </div>
    </b:if>

Заменяем его на код:

<b:if cond='data:post.hasJumpLink'>
      <div class='jump-link'>
        <a expr:href='data:post.url + "#more"' expr:title='data:post.title'><data:post.jumpText/> <data:post.title /></a>
      </div>
    </b:if>



Сохраняем шаблон.

Нажав на вкладку "Сохранить шаблон", мы увидим, что на главной странице блога после слов «Читать статью полностью» высвечивается название статьи.

Теперь заголовки статей будут не только в начале каждого поста, но и в тексте ссылки,  ведущей на этот пост,  вместо или за кнопкой  «Читать дальше».



Таким образом, мы провели ещё одну оптимизацию статей – оптимизацию заголовков блога.

Можете здесь перейти и посмотреть главную страницу блога.







15 комментариев :

  1. Очень интересная статья. Буду этот метод применять в следующей своей статье.Спасибо Татьяна за полезные рекомендации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, оптимизировать блог и посты нужно постоянно, применяя все имеющиеся способы и правила блоггерства.

      Удалить
  2. Все это очень и здорово, интересно, а в конечном итоге будет очень полезно для моего блога. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что я на верном пути и этот путь я выбрала благодаря своей свободе, приобретенной на пенсии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Людмила, я тоже почти 3 года, как вышла на пенсию и не могу нарадоваться и надышаться этой свободой! А блог нужен для самоутверждения. Верной дорогой идёте, Людмила!

      Удалить
  3. Спасибо Татьяна за подсказку, очень пригодится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установка заголовков статей вместо кнопки «Читать дальше» - тема полезная для каждого блоггера. Уверена, что пригодится Вам, Лайне.

      Удалить
  4. Оптимизация блога очень важна. Многие результаты увидела на своих блогах. И такая фишка, как установка заголовков статей вместо кнопки «Читать дальше», будет очень и очень полезна. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Александра, установите заголовки статей вместо кнопки «Читать дальше» и сразу выйдите в ТОП, особенно с блогом "Александра"! Я желаю Вам выйти в ТОП по поисковым запросам.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, огромное спасибо за тренинг. который вы провели для команды. Блоги партнеров с каждым разом все лучше и лучше. Наблюдая за г.. сайтами. которые порой восхваляют - видишь существенную разницу, между людьми, которые шаг за шагом . под руководством опытного бизнес-тренера создают, настраивают. оптимизируют и теми, кто просто на раз-два- создал тебя... из того, что было, я быстро блог слепила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Народ в сети не глупый. Все видят эту разницу между блогами нашей команды и блогами спикеров компании, которые хвалятся всем, чего в помине нет: ни достойных блогов, ни групп и страниц в со.сетях. Не солидность эту замечаем не только мы, Оля. Хотя грустно терять веру в людей и их слова...Правда?

      Удалить
    2. А я даю людям только то, в чем сама разбираюсь, отсюда и качество работы. Хочется, чтобы вся команда прислушивалась и находила время для оптимизации и продвижения своих блогов. Тогда будет и толк! Блоги будут радовать и создателей и посетителей. МЫ ежедневно растем вместе с командой "Экспресс-Бренд!!

      Удалить
  7. Давненько хотела кое-какие идеи - и эту! - внедрить на свой блог и даже описать, но руки не доходят. Надо хотя бы по чужим пенделям сделать...
    Да, это еще одна возможность ключи употребить. Только надо сократить их количество в тексте.

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна,спасибо за интересные и полезные статьи.Много для себя нового почерпнула.Собираюсь завести второй блог и хочу его усовершенствовать.Спасибо Вам огромное за Ваши труды!Надеюсь почаще к Вам наведываться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...